Хабаровск, 31.05.2020, 22:09

Как подать на алименты на себя и детей, если муж скрывает доход и выделяет деньги только после скандалов?

Вопрос №17430233 из г. Хабаровск
опубликован 31.05.2020, 22:09
Мы с мужем находимся в браке, проживает вместе, имеются 2 детей, один из которых не достиг 3 лет, муж на семью выделяет деньги только после скандалов, скрывает свой доход, могу ли я подать на алименты на себя и 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Да вы можете взыскать со своего мужа алименты на содержание Ваших детей. И не важно состоите вы в браке или нет.

В первую очередь Вам надо попробовать составить добровольное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.

Если не получилось составить соглашение тогда подавайте в суд.

31.05.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, это Ваше право. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

31.05.2020, 22:10

Везде пишут, что нужно доказать, что муж не выделяет деньги, а как это сделать? Обязательно ли это.

31.05.2020, 22:13

Добрый вечер Светлана, ничего доказывать не надо, закон предусматривает взыскание алиментов и в период брака, буду благодарен за оставленный отзыв.

31.05.2020, 22:16

Не нужно доказывать факт не получения денег от мужа.

31.05.2020, 22:35