Фермер столкнулась с неправомерной ценой аренды участка сельхозназначения
Земля сельхозназначения. Стоит полностью 73 000 рублей (кадастравая стоимость). Аренду данной земли назначили 125 000 тысяч в год, без права выкупа. ФЗ обобороте земель сельхозназначения вещает, что фермер имеет право выкупить землю по кадастровой стоимости, или аренда на 49 лет-разбив эту стоимость, с последующим выкупом. Разве может быть цена аренды в год за 1,5 гектара сельхоз земли 125 000 без права выкупа, при ее пусть даже кадастровой не рыночной стоимости в 73 000 рублей? Никакой урожай не покроет выставленную арендную плату.
Светлана, нужно смотреть постановление администрации, в котором указана ставка аренды. Ее можно оспорить в судебном порядке. Такая практика есть.
Кадастровая стоимость это величина не влияющая на ее стоимость. Аукцион проводится по рыночной стоимости земельного участка.
Если никто не пришел, значит должны произвести уценку земельного участка.