Может ли работодатель заставить сантехника выполнять работы по дезинфекции МОП без инструкций и документов?

Вопрос №17431278 из г. Кострома
опубликован 01.06.2020, 09:20
Работаю сантехником в УК принуждают выполнять работы по дезинфекции МОП. В должностной инструкции это конечно же не написано, при этом ни каких инструкций и прочих документов не подписывал. Имеет ли право работодатель поставить меня на такие работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не входи в Ваши должностные обязанности - считается другой работой (смотрите ст. 60 ТК РФ), без Вашего согласия - не может.

01.06.2020, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.60 ТК ссылается на ст.30 могу ли я законно отказаться от другой работы и остаться на выполнении своих прямых обязанностей?

01.06.2020, 11:39

Шутку оценил, со ст. 30.

Статья 60 ТК РФ.

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

01.06.2020, 11:43

Как законно отказаться от иной работы по ст.72.2 тк?

01.06.2020, 11:44

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.klerk.ru

01.06.2020, 15:27

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034