Смоленск, 01.06.2020, 10:19

Исковое на недействительность завещания и договора дарения - краткий хронологический обзор и недавний отказ в пропуске исковой давности

Вопрос №17431500 из г. Смоленск
опубликован 01.06.2020, 10:19
В 2016 году я подал исковое на недествительность завещания и договора дарения. Суд первой инстанции закончился в мае 2018 года. А в июне 2018 года областная нотариальная палата выдала документ о том, что завещание может быть признано судом недействительным по основанию что в завещании есть исправления и зачеркивания по приказу № 91 минюста РОССИИ. В 2019 году в июне я подал исковое по этому основанию. Суды отказали в пропуске иксовой давности. Так что на данный момент по 181 статье срок 3 года недействителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос. Здесь важно определить момент, с которого начинает свое течение срок исковой давности. Доводы, которые Вы приводили в обосновании своих требований. Для качественного и детального разбора нужны материалы дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Игорь!

Первый суд не признал завещание недействительным?

Если нет, то с момента как вы узнали от областной нотариальной палаты о недействительности по основанию что в завещании есть исправления и зачеркивания по приказу № 91 минюста РОССИИ, то 3 года считать надо от июня 2018 года.

Суд не применяет срок исковой давности, эта процедура носит заявительный характер.

Кто заявил, что срок упущен?

01.06.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Вам большое спасибо что откликнулись. А суд не признал что завещание недествительно. И как мне быть?

В силу п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Пунктом 2 ст. 181 ГК РФ определено, что годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Таким образом, срок исковой давности по иску о признании недействительным завещания, начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

01.06.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо что откликнулись. Так я не понял.... с 2016 или с 2018 гг???

Игорь, по каким основаниям оспаривали действительность завещания еще в 2016 году? И почему не обжаловали решение суда 1 инстанции после вынесения его в мае 2018 года? Я правильно понимаю, что решение 1 инстанции было в отказе признать завещание недействительным?

Приказ Минюста №91 - он от 2000 года, не новый для нотариусов. Если они участвовали в споре как сторона, то могли выдать свою "писюльку" и в рамках судебного разбирательства.

Что за бумагу вам дали в областной нотариальной палате, с какой целью?

Нужно посмотреть ваши документы (письмо нотариально палаты, решения судов, само завещание и договор дарения). Но, боюсь, что сейчас время вышло, и дело даже не в сроке исковой давности, который, кстати, по оспоримым сделкам составляет 1 год, а не общий срок исковой давности в 3 года, а в том, что нужно было обжаловать решение 1 инстанции еще тогда, в 2018 году. Так что подумайте над тем, чтобы показать документы юристам.

Всего вам наилучшего.

11.07.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Обоснованный ответ!!!!

Я подал исковое заявление по ничтожности завещания (недействительности). Согласно 181 ГК РФ пункта 1. - срок составляет 3 года. А мне было указано что завещание оспоримо. И срок 1 год. Как быть? Срок исковой давности мне на восстановление отказали.

11.07.2020, 22:52

Так у вас вопрос оспорима сделка или ничтожна... а не о сроках на самом деле.. вами оспариваемая сделка оспорима.

11.07.2020, 22:58

Здравствуйте!

Завещание может быть и ничтожным, и оспоримым, всё зависит от ситуации.

Соответственно и срок обращения в суд разный.

Кроме того, не вполне ясно, после решения суда в 2018 году какие основания для подачи нового иска появились?

Иначе суд просто откажет в повторном рассмотрении дела по нормам 220 ГПК РФ.

11.07.2020, 23:03

Игорь, вы пишете:

Я подал исковое заявление по ничтожности завещания (недействительности). Согласно 181 ГК РФ пункта 1. - срок составляет 3 года. А мне было указано что завещание оспоримо. И срок 1 год.

Это какой суд вынес решение, тот первый, который окончился в мае 2018 года? Или это уже, когда вы в суд пошли второй раз?

В июне 2018 года ОНП вам выдала свою формулировку конкретно применительно к вашему завещанию? Зачеркивания/исправления в нем действительно есть? Если вы в суд потом пошли через год, в июне 2019, то нужно смотреть по датам, не успел ли истечь срок исковой давности. В принципе, нужно было пробовать его восстановить. И почему только сейчас, еще через год, решили озадачиться этим вопросом?

И в вашем случае я бы наняла юриста - такие вопросы, как оспаривание сделок (а завещание это односторонняя сделка) нужно решать профессионалам. Цена ошибки слишком велика, а оспоримость сделок - одна из сложнейших юридических тем для суда.

Покажите свои документы юристам, хотя бы сможем дать более полноценную консультацию, видя документы, чем так на словах и с ваших слов.

Всего доброго.

11.07.2020, 23:25