Спор о наследстве - кто получит дачу - родственник или внук?
Здравствуйте, Андрей! В любом случае одной только "справкой о невменяемости" суд не ограничится, необходимо будет назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу состояния здоровья бабушки (и притом на момент совершения сделки, а не на более позднее время). Ваша задача - подумать, кто может быть свидетелем в суде (кто на тот момент более-менее часто общался с бабушкой; если это будут лечащий врач или почтальон, носивший пенсию, - отлично); есть ли какие-либо сделанные рукой бабушки записи за этот период, и т.п. Если у бабушки на руках была амбулаторная карта - однозначно принять меры к тому, чтобы родственники не добрались до нее первыми. Всё это будет информацией для экспертов, на основании которой они будут делать выводы.
Иными словами, в панику впадать не следует, но и сидеть сложа руки тоже не надо.
С уважением, А.Д.Руслин.
Для оценки перспектив этого дела желательно бы исковое посмотреть.
Ну и документы которые к нему приложены.
Добрый день, Андрей. В рамках этого дела истцу необходимо заявлять ход-во о проведении посмертной психологической экспертизы. Она и покажет насколько бабушка была вменяемой на момент совершения сделки... Для получения реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте по телефону (г.Красноярск).
Родственники ещё не подали в суд, но собираются.
Добрый день, как сказал коллега выше, нужно посмотреть иск, документы и чем они мотивируют признание сделки незаконной.
Ув. Андрей, без изучения искового заявления невозможно ответить на Ваш вопрос.