Конфликт прав застрахованных лиц - продление отпуска при карантине и новое письмо Минтруда РФ
Карантин застрахованного лица (ст. 5 255-AP) даёт право на временную нетрудоспособность, а она, в свою очередь, даёт право на продление, перенесение отпуска (cт. 124 ТК РФ).
В то же время существует.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393 О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности, в котором говориться, что ежегодный отпуск не переносится, если на эти дни выпадает больничный по карантину с кодом 03.
КТО ПРАВ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?
Здравствуйте. Ознакомьтесь с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 255-ФЗ. Там ясно написано, что ежегодный отпуск может быть продлен, только если выдан больничный с кодом 01.
Минтруд прав, конечно.
Удачи.