Подольск, 01.06.2020, 12:47

Может ли сын дарить имущество матери с помощью генеральной доверенности?

Вопрос №17432169 из г. Подольск
опубликован 01.06.2020, 12:47
Отец является собственником недвижимости, у сына есть генеральная доверенность. Может ли сын составить договор дарения, где одаряемым является мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст.576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Иными словами, сын как представитель отца по доверенности может заключить договор дарения только в том случае, если в доверенности будут указаны предмет дарения и одаряемый. Форма генеральной доверенности такого указания не предполагает, поэтому быть представителем отца на основании данной доверенности при заключении договора дарения сын не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2020, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Может от имени отца, если такие полномочия указаны в доверенности.

01.06.2020, 12:51

Здравствуйте! Если такое полномочие (подписание договора дарения и регистрация сделки с квартирой, с конкретным указанием адреса в доверенности) предусмотрено, то, конечно же, может. Только если мать с отцом не находятся в браке, матери придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

01.06.2020, 12:52

В соответствие со ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Дарение по доверенности возможно, если одна или обе стороны не могут присутствовать на сделке. Поверенный получает право не только подписать дарственную, но и подать документы для регистрации.

В соответствие со ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Закон не содержит ограничений личности доверителя или представителя по родственному признаку.

01.06.2020, 13:00

Добрый день! Если Ваш отец приобрел недвижимость, когда находился в браке с Вашей мамой, то распорядится ее он может только с согласия супруги (поскольку эта недвижимость будет находится в их совместной собственности). Этот вариант рассматривается при отчуждении 3-му лицу. А переоформление на Вашу маму нецелесообразно и не является необходимым.

Если Ваш отец приобрел недвижимость, не находясь в браке на момент приобретения или она досталась ему по наследству, по договору дарения, то Вы по доверенности можете подарить матери, оформив договор дарения. Тогда отец не сможет претендовать на эту недвижимость в случае развода, а случае смерти Вашей мамы - будет вступать в наследство со всеми наследниками 1 очереди. Здоровья Вашим родителям!

01.06.2020, 13:02

Для дарения от имени одаряемого в доверенности должны быть указаны существенные моменты и условия, без соблюдения этого, Росреестр не пропустит сделку! Составить договор может, но вот пройдет ли он регистрацию, это большой вопрос, тем более в генеральной доверенности нет самого главного для договора дарения!

01.06.2020, 13:04

В доверенности написано "... и иных органах, осущетсвляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ...".

Это же значит то, что такое полномочие имеется?

01.06.2020, 12:53

Так Вы не написали, что за полномочие. Написали только в каких органах. Что именно он может делать в иных органах, осущетсвляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

01.06.2020, 12:56

Пример такой же, только вместо матери будет несовершеннолетний ребенок. Обязательно в таком случае платить налог?

01.06.2020, 12:57

Перед этим написано "для чего предоставляю право быть моим представителем всех учреждениях и организациях города..."

01.06.2020, 12:59

Читайте консультацию Руслина. Лучше вас никто не проконсультировал.

01.06.2020, 13:43