Проблема несовпадения фамилий - Как решить вопрос с выплатой на похороны при утрате жены/мужа?

Проблема такая, подскажите с чего начать. Умер муж, жена на старой фамилии, а в свидетельстве о браке фамилия изменена на мужеву. Прожили в браке 34 года каждый под своей фамилией. В военкомате из-за несовпадения фамилий не выдают деньги на похороны. Это проблема решаема?
Лучший ответ

Согласно ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Таким образом наследники вправе в судебном порядке установить указанный факт.

Консультация по дополнительным вопросам проводится в офисе организации на возмездной основе.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Не выдают и имеют на это право. Нотариус также откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращайтесь в ЗАГС, меняйте паспорт.

Спасибо, теперь все ясно.