Матери-одиночки могут получать пособие от государства при отсутствии алиментов от бывшего супруга
Речь идет о ежемесячном пособии на детей, размер которого устанавливается местными органами власти.
Законодательство определяет, что размер пособия увеличивается на 50% — если родители уклоняются от выплаты алиментов или взыскание алиментов невозможно по таким причинам:
• Розыск родителей-алиментоплательщиков органами внутренних дел (на основании постановления суда или следственного органа) при уклонении от выполнения алиментных обязательств;
• Пребывание родителей на принудительном лечении;
• Привлечение к уголовной ответственности за совершенное преступление;
• Отсутствие заработка для выплаты алиментов — во время нахождения под арестом, отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении.
Таким образом, основанием для получения пособия является не уклонения родителя от оплаты алиментов, не образовавшаяся алиментная задолженность, а невозможность выплаты алиментов по перечисленным причинам.
Для получения повышенного пособия на ребенка в период розыска родителя, следует обратиться в орган социальной защиты населения, начисляющий и выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка. Далее, нужно предъявить исполнительный документ по алиментам (алиментное соглашение, исполнительный лист, судебный приказ) и документ, подтверждающий розыск, арест, отбывание наказания, прохождения стационарной судебно-медицинской экспертизы — из суда или следственного органа.