Отказали в регистрации договора на покупку участка из-за отсутствия паспорта у одного из детей - насколько это законно?
Покупаем участок, который был дан семье за третьего ребенка, там оформлены на всех доли, пять долей. Муж,жена, двое детей 15 и 16 лет и один ребёнок 10 лет. Сами составили договор, в МФЦ его приняли и отправили в Росреестр, через два дня мне звонят как покупателю из Росреестра и говорят, что договор должен быть составлен и заверен нотариусом, так как у одного ребенка нет паспорта. Скажите пожалуйста, это законно? Ведь за этот договор я отдам много денег. Почему не принимают мой договор?
Лучший ответ
Нотариальное удостоверение договора необязательно, если участок передается по одной сделке (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").