Налог при продаже квартиры в собственности - расчет и условия освобождения.

Вопрос №17433994 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2020, 19:04
Я купил квартиру в сентябре 2016 г. Это моё единственное жильё. Я хочу продать квартиру. Буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартиру купили в 2016 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2020 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.

01.06.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)

Для вас этот срок составит 5 лет.

Платить нужно, независимо от того, единственное это жилье или нет.

01.06.2020, 19:13

Сейчас установлено, чтобы освободить доход от продажи жилой недвижимости, её нужно продержать в собственности не менее пяти лет (для объектов, приобретённых после 01.01.2016) или не менее трёх лет (для объектов, приобретённых до 01.01.2016) (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Также минимальный срок составляет три года для жилья, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником;

право собственности получено в результате приватизации;

право собственности получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 2020 года этот список будет дополнен ещё одним условием, которое предполагает, что недвижимое жильё является единственным. В этом случае срок минимального владения также составит три года. То есть по истечении трёх лет владения квартирой (комнатой, домом или долей в них) вы можете её продавать без уплаты налога и без подачи декларации. Главное, чтобы на момент перехода права собственности на данную квартиру от вас к покупателю у вас не было ещё одного жилого помещения. Эти утверждения не верны?

01.06.2020, 19:25

Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях:

- при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 года касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года - вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.

ФНС России

Вы правы, но обратите внимание на вышеуказанное информационное сообщение ФНС России.

01.06.2020, 22:22