Уменьшение нагрузки учителя музыки в школе без компенсации - возможно ли такое?

Вопрос №17434591 из г. Москва
опубликован 01.06.2020, 21:50
Я работаю учителем музыки в школе. В зависимости от учебной программы, курс рассчитан на 7-8 лет. В нашей школе уроки музыки велись лишь с 1 по 6 класс. На днях меня ознакомили с предварительной нагрузкой на следующий учебный год, в которой музыка указана с 1 по 5 класс. Администрация объяснила это изменениями в учебном плане. Вопрос: " Имеет ли право администрация уменьшить нагрузку с 13 часов (0,7 ставки) до 10 часов (0, 5 ставки) не компенсируя нагрузку, если в трудовом договоре прописано 0,7 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объем определенной работнику учебной нагрузки обязательно указывается в трудовом договоре, заключаемым педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 объем учебной нагрузки определяется ежегодно на начало учебного года и закрепляется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) организации.

Учителям, для которых организация является основным местом работы, на следующий учебный год сохраняется установленный объем учебной нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов.

Объем учебной нагрузки, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году, по инициативе работодателя в сторону ее снижения за исключением случаев, связанных с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения по причинам, упомянутых выше. При этом работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.

01.06.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Татьяна! Не имеет права в одностороннем порядке менять объем нагрузки без компенсации. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если так поступают и решить вопрос с работодателем не получается, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

01.06.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Татьяна!

Да, администрация имеет право как уменьшать нагрузку, так и увеличивать, это все прописано во внутренних документах школы (ст. 8 ТК РФ).

Однако, если в трудовом договоре прописано 0,7 ставки (13 часов), то работодатель не имеет права изменять условия трудового договора на 0,5 ставки (10 часов) без уведомления вас в письменной форме.

Работодатель, об изменениях условий трудового договора, обязан уведомить работника письменно, за 2 месяца, согласно ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работодатель вас просто поставил перед фактом, нарушая процедуру изменения условий трудового договора, то у вас есть все основания обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.

Успехов вам и Всех благ!

01.06.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правильно ли я поняла, что если администрация школы решает уменьшить количество часов по учебному плану, то она имеет право в одностороннем порядке уменьшить нагрузку до 0,5 ставки, несмотря на то, что в договоре стоит 0,7, если уведомит за два месяца?

01.06.2020, 22:41

Если Вы про статью 74 Трудового кодекса РФ, то в ней говорится об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Т.е. в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Однако Ваш ли это случай?! Если предположить, что да, то работодатель должен предупредить за 2 месяца о предполагаемых изменениях, а если этого не сделал, то произвольно менять условия труда не вправе.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает изменение условий трудового договора в новых условиях, а в случае несогласия работник может быть уволен:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Кроме того, нужно учитывать, что изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

01.06.2020, 22:45
Это лучший ответ

Да, Татьяна!

Все верно!

Если в школе произошли изменения организационного характера, а они произошли (как видно из вашего вопроса). Раньше музыка преподавалась с 1-6 класс, а сейчас с 1-5 класс, то администрация школы может в одностороннем порядке принять решение об изменении условий трудового договора.

Однако, взять в один день и изменить вам ставку с 0,7 на 0,5 - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Администрация школы обязана вручить вам письменное уведомление, в котором будет прописано о том, что через 2 месяца у вас изменяться условия трудового договора.

В этом уведомлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана причина.

И только спустя 2 месяца, к трудовому договору оформляется доп. соглашение.

Ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если, в организации не произошли изменения согласно ст. 74 ТК РФ, то руководство не имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора без вашего согласия, ст. 72 ТК РФ.

01.06.2020, 22:46