Как вернуть задаток за бронирование ресторана при отмене мероприятия?

Вопрос №1743490 из г. Москва
опубликован 30.05.2012, 10:09
Объясню свою ситуацию. 26.05.12 я забронировала ресторан для мероприятия, которое должно состояться аж 06.10.12. Задаток оставили 50 000 руб. В подтверждении у нас имеется бумага под названием Подтверждение на ресторанное обслуживание с подписью и печатью (ООО), где прописано примечание, цитирую: Задаток за мероприятие 50 000 руб. Обращаем ваше внимание, что цены указаны на текущую дату предоплаты данного меню. Администрация ресторана оставляет за собой право изменять ценовую политику (с учетом инфляции, повышение цен на продукты питания, НДС и т.д.). Убедительная просьба, в случае переноса даты или отмены мероприятия, а также внесения изменений в состав меню, касающихся ассортимента, количества блюд и напитков, уведомить об этом админстрацию ресторана не менее, чем за двое суток до установленной даты мероприятия. В противном случае, администрация ресторана оставляет за собой право удержать предоплату стоимости мероприятия в полном объеме. Спасибо за понимание. Через 3 дня я позвонила и сказала по тел, что я отказываюсь от их услуг и хочу вернуть деньги. На что меня начали кормить завтраками в связи с отсутствием директора. Мой ход действий следующий: Если они не возвращают деньги налом по предупреждению и моему приезду, обоюдно, то. Я отдаю на имя директора ресторана заявление, где прописано, что я (ФИО) оформила Подтверждение на ресторанное бронирование... Уведомляю Вас о отмене мероприятия, которое должно состояться 06.10.12 На основании отмены, прошу вернуть задаток в размере 50000 руб. Денежные средства прошу перечислить в течение двух недель на мой лицевой счет в Сбербанке, № карты... В случае невозожности удовлетроворить мои требования я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением. Вопрос: правильно ли это? В какой суд я должна обращаться, если ресторан находиться в районе ЮВАО, метро Кузьминки, а проживаю я в Московской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, Александра, ВЫ потребитель.

Из ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий или имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Исходя из этого вопросы оказания гражданам услуг по проведению предприятиями общественного питания свадебных вечеров, банкетов и иных подобных мероприятий регулируются гл. 39 ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, а также Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данное право потребителя закреплено также и в п. 27 Правил оказания услуг общественного питания.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Отказываясь от услуг предприятия по проведению банкета, заказчик реализует свое право на односторонний отказ от исполнения договора, предусмотренное п. 1 ст. 782 ГК РФ. О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства со стороны заказчика в данном случае не может идти речи. Следовательно, порядок расторжения договора возмездного оказания услуг, в котором содержится требование о задатке, является ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащий п. 1 ст. 782 и ст. 330 ГК РФ. Аналогичной позиции придерживаются суды.

С уважением, адвокат Витовская Ю.М.

89162085969

30.05.2012, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

претензия составлена нормально. Подаете им ждете, обращаетесь в суд по месту их нахождения это Москва.

30.05.2012, 10:09

Здравствуйте!

Все правильно указали, но отправляйте письмо заказное с уведомлением о вручении, что потом Вам не сказали, что вы не предупредили. Очень важно , что у вас на руках был уведомление о дате вручении письма.

30.05.2012, 10:16

Александра, Вы сначала почитайте в ГК РФ, что такое ЗАДАТОК.

30.05.2012, 10:20

Александра! В претензии слово "задаток" замените на "предоплату".

30.05.2012, 10:21

Признание сделки недействительной и возврат денежных средств (отказ от договора)- это разные иски.

Скорее всего договор и так ничтожен, т.к. не соответствует законодательству (как я уже писала); этого доказывать не надо. Надо расторгать и требовать возврата.

Важно правильно составить иск, его предмет и основания, для этого требуется ознакомится с Вашими документами.

От гос.пошлины в суд по закону Вы освобождены. За просрочку возврата- требовать проценты. Счастливо!

30.05.2012, 10:53

Я именно поэтому и написала сюда, что бы мне подсказали на основании чего я могу или не могу деньги вернуть, а не отправляли читать ГК РФ!

Жемков Андрей Александрович, юрист/преподаватель, я процетировала их приложение. Там черным по белому написано в заголовке ЗАДАТОК за мероприятие 50 000 руб.

А ниже идет речь уже о ПРЕДОПЛАТЕ. Как быть?

30.05.2012, 10:26

Витовская Юлия Михайловна, на этой бумаге , котораяназывается Подтверждение на ресторанное бронирование, есть только мое имя и телефон, моей подписи не стоит. есть строка ФИО отв. исполнителя с правом подписи: пустота, есть строка ФИО отв. за проведение мероприятия: пустота.

Это как-то может повлиять? Например сделать уклон на то, что документ недействителен?

30.05.2012, 10:46

Спасибо за помощь! если не получится тихо-мирно, буду подавать в суд! Надеюсь до этого не дойдет.

30.05.2012, 10:56