Хабаровск, 02.06.2020, 08:14

Как оформить детям доли на землю и построенный дом - вопросы закона и практики

Вопрос №17435702 из г. Хабаровск
опубликован 02.06.2020, 08:14
Как оформить детям доли на землю и построенный дом. Земля куплена (в собственности у жены). Дом построен на средства мат капитала и выплаты по программе молодая семья. В Росреестре сказали что нужно у нотариуса заключить смешанный договор. Но везде написано, что этот договор не требует нотариального удостоверения. Как все таки будет правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:

2) соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

Положения части 1 статьи 42 Закона о регистрации об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

Следовательно, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара (путем заключения договора дарения с несовершеннолетними детьми).

Таким образом, в силу положений ГК РФ, СК РФ, Закона о регистрации передача долей членам семьи (несовершеннолетним детям) осуществляется путем заключения договора дарения соответствующих долей.

В случае нахождения объекта в собственности только одного супруга, сделка по передаче долей не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

03.06.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме в большинстве случаев, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы составить соглашение выберите юриста и обговорите с ним оплату.

02.06.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получается необходимо одно соглашение на землю и на дом?

02.06.2020, 15:18

Маткапитал вы потратили на покупку квартиры, значит доли должны быть выделены в квартире.

02.06.2020, 16:45

Мат капитал мы потратили на строительства дома. Теперь необходимо выделить доли на участке и в доме.

03.06.2020, 01:59

Екатерина, требование Росреестра связано с тем, что у вас задействован материнский капитал. И вы давали нотариальное обязательство выделить доли детям.

03.06.2020, 02:01

Так я же не против это сделать. Они требуют соглашение заверить у нотариуса за огромные деньги. Так я и хочу узнать могу ли я это сделать самостоятельно.

03.06.2020, 02:08

Увы. Заверять в любом случае нужно у нотариуса. Поскольку все сделки с долями проходят через нотариуса.

Хотя как разъяснил ВС РФ, работа технического и правового характера не обязательно должна оплачиваться лицами обратившимися к нотариусу. То есть, Вы сами, либо любой юрист в соответствии с нормами СК РФ могут составить Вам соглашение, а нотариус ОБЯЗАН его заверить и взять с Вас только государственную пошлину.

03.06.2020, 05:49

А если я доли только детям передам, а с мужем у нас останется совместная собственность тогда же не надо к нотариусу?

03.06.2020, 07:10

Все равно у вас будет выделение долей.

Попробуйте сделать так, Составьте соглашение переделанное под нашу ситуацию, укажите в нем все необходимые статьи. И сдали соглашения в МФЦ. Попробуйте так. А отказ можно обжаловать в суде.

03.06.2020, 08:26