Перед браком - совместное приобретение жилья с помощью родственников и ипотеки
Добрый день. Если докажете, что вложили в приобретение квартиры больше супруга, то суд может поделить собственность не в равных долях. В этом случае всё должно подтверждаться документами: выписками со счётов, чеками об оплате и т.д.
Для более правильного ответа нужно знать более точно хронологию... Но в любом случае данный вопрос будет решаться скорее всего в судебном порядке и предсказать на 100 % решение суда невозможно.
Здравствуйте!
Да, именно так эти деньги и будут расцениваться. Пускай отец в переводе в качестве назначения платежа укажет "Подарок сыну на покупку жилья"
Здравствуйте! Чтобы повысить свои шансы в возможном суде при разделе имущетва по максимуму, лучше всего оформить с отцом договор дарения денежных средств в простой письменной форме, с указанием назначения подарка (для покупки жилья, лучше с конкретным адресом) и перевод обязательно выполнять со своего счета на Ваш счет, причем в день, либо за день до сделки.
Добрый день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Недвижимость, которую Вы приобретаете будет Вашей с супругом совместной собственностью независимо от того на кого она будет оформлена. Чтобы избежать рисков, можно оформить недвижимость в общую долевую собственность (по 1/2 доле) на отца и Вашего супруга или на Вас (в зависимости от того на кого будет оформлена ипотека).
Согласно п.2.3 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.