Улан-Удэ, 25.06.2019, 10:33

Раздел дома и земли в ипотеке при разводе - права и требования сторон

Вопрос №15969009 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.06.2019, 10:33
Интересует раздел дома и земли, находящегося в ипотеке. Я заёмщик, муж созаёмщик (дом и земля разделены по 1/2 каждому). Детей нет. Ипотека на 15 лет (1 200 000 сумма). Платеж по 13600 в месяц. Стоимость дома 1 500 000 рублей. Первоначальный взнос был 300 000 рублей. Ипотека с 2017 года. На что каждый из нас может рассчитывать при разводе? Я хочу оставить дом (ипотеку) за собой. Банк говорит, что нужно составить соглашение между собой и подать документы о пересмотре кредита на ипотеку. Чтобы муж на это согласился, он говорит, чтоб я ему отдала 150 000 (которые ему дали родители на первоначальный взнос), 50 000 (половина заёма нашего общего от 100 000 на первоначальный взнос) и половину суммы (примерно 165), которую мы оплатили банку в виде ежемесячных платежей в течении двух лет (365 000). На сегодняшний день банку мы должны 1 136 980 рублей. Законы ли его требования? Что действительно ему причитается? Или что могу требовать я от него, если банк согласиться переоформить ипотеку на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена!

Пока недвижимость находится в ипотеке, Вы не сможете оформить на кого-либо 1/2 долю, в том числе, как Вы говорите "переписать" долю мужа на себя. Вам необходимо признавать совместным долгом супругов остаток задолженности по кредитному договору, погасить задолженность, после чего муж обязан выплатить Вам половину долга. Кроме того, Вы можете досрочно погасить ипотеку, рефинансируя задолженность.

25.06.2019, 10:44

А с чем вы не согласны с выдвигаемыми требованиями супруга?

25.06.2019, 10:39

По сути требования его законные! По мимо всего он может подать на раздел совместно нажитого имущества, т.к. фактически он созаёмщик и у вас по 1/2, по мимо всего если к примеру Ваши родители подарили вам в дом или на свадьбу какое то имущество, например телевизор, стиральную машину и т.д., то оно остаётся за вами и муж претендовать при разделе на эти подарки не может!

01.07.2019, 03:10

Я не согласна с требованиями мужа.

25.06.2019, 11:48

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

25.06.2019, 11:51

С какими требованиями вы не согласны?

01.07.2019, 03:13