Сыктывкар, 02.06.2020, 09:25

Будем проездом через москву. Воркута - cамара. 10 июня. Вокзалы ярославский-казснский. Нужел ли пропуск.

Вопрос №17435938 из г. Сыктывкар
опубликован 02.06.2020, 09:25
Будем проездом через москву. Воркута - cамара. 10 июня. Вокзалы ярославский-казснский. Нужел ли пропуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При прибытии в Москвы и нахождении там нужно оформить заранее пропуск согласно требованиям Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве". Иначе могут наказать по ст.20.6.1 КоАП РФ. Не рискуйте.

02.06.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Режим самоизоляции продлен в Москве до 14 июня. Поэтому, если Вы собираетесь передвигаться по Москве на транспорте, придется получить пропуск для однократной личной поездки. Пешеходам QR-коды не нужны.

02.06.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

11 апреля 2020 года Мэром Москвы принят указ № 43-УМ “Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве”

Если Вы будите переезжать с вокзала на вокзал, то это будет считаться передвижением по г.Москва, поэтому вам придется оформлять пропуск

В Указе на этот счет определено, что возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения по Москве с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) должна подтверждаться – цифровым пропуском и удостоверением личности.

Если вы будете находиться только в здании одного вокзала, тогда вам не нужно оформлять пропуск.

02.06.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не нужен пропуск, достаточно иметь ж/д билеты, маску на лице и перчатки. Так как, передвижение на ж\д транспорте (транзитом), связано с целями, указанными в указе Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве". НО при себе стоит иметь справку о здоровье на момент выезда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно переехать с ярославского на казанский, билеты на руках...

02.06.2020, 09:30

Суть ответа не меняется. Формально, чтобы не нарушить требования Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве" и не получить штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ, лучше оформить пропуск.

02.06.2020, 09:35

См. "Временные рекомендации по профилактическим мерам для обеспечения противоэпидемической безопасности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, направленные на снижение риска возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)" (утв. Минтрансом России 25.05.2020)

02.06.2020, 09:56