Кто оплатит ремонт - страховая компания или водитель? Опыт частника
Меня зовут Виктор. На днях в мои ворота в частном доме въехал ночью джип. Помял ворота и погнул кирпичный столб. Машину он взял в каршеринговой компании (на прокат) . Я вызывал независимых экспертов. Они оценили ущерб. Такой вопрос у меня: кто должен оплачивать ремонт моих ворот? Страховая компания в которой состоит машина? Или водитель машины? В ГАИ говорят он скрылся и не выходит на связь. Спасибо за помощь.
Здесь нужно смотреть ели полис ОСАГО на данную машину Если есть то возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должна страховая Если нет полиса то водитель.
Ущерб возмещает виновник или его страховая компания по ОСАГО, если он есть. Если его нет - по ст. 1064 ГК РФ требуете возмещения ущерба через суд.
Добрый день. Пока виновника не найдут, вину не докажут и не привлекут его к ответственности Вы ни с кого и ни чего взыскать не сможете. Сроки привлечения к ответственности ограничены. Добивайтесь, чтобы ГИБДД реально искало его, а не просто пытались звонить. Есть перечень мероприятий которые они должны провести. Как правило они могут никого и не искать, а просто прекратить дело по срокам. Проявляйте активность, если долго нет результата пишите жалобу в прокуратуру на бездействие.
Здравствуйте. Нужно изучать полис ОСАГО.