Можно ли уволиться без отработки 14 дней, если не подписан договор после оформления документов?

Вопрос №17436574 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2020, 11:43
Отдала документы на оформление 2 недели назад, договор до сих пор не подписывала, сейчас хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте. Если у Вас испытательный срок, можете предупредить об увольнении за 3 дня, ст. 71 ТК РФ. По соглашению с работодателем можно уволиться и без отработки.

02.06.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Пишите заявление на увольнение, отрабатывайте 2 недели и можете идти.

02.06.2020, 11:45

Здравствуйте, Екатерина! Этот вопрос Вам нужно выяснить у работодателя. Трудовой договор с Вами должны были заключить в первый день работы, а приказ о приеме на работу вам должны были дать на подпись в течение 3-х дней с даты приема на работу. Если Вы не видели этих документов, то скорее всего Вас никто на работу и не оформлял. Это значит, что юридически Вам никто эти 2 недели работы не оплатит.

Нужно ли отрабатывать 2 недели? В этом случае нет, поскольку Вы, повторюсь, и не работали. Но если договор все-таки есть (бывает так, что кадровик просто сроки подготовки документов "прохлопал"), тогда - да, нужно писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели. Т.е. по сути работодатель Вам обязан будет оплатить полный месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск за этот период. Так что лучше все же узнать, есть трудовой договор или нет, чтобы не быть уволенной за прогул по ошибке.

Совет. Трудовой договор считается заключенным с даты, когда работник фактически приступил к свои должностным обязанностям (ст. 67 ТК РФ). Поэтому (если нет других планов) лучше настоять на оформлении трудового договора с даты фактического приема на работу, а потом уже писать заявление об увольнении с отработкой. Так хоть зарплату за месяц получите.

02.06.2020, 11:52

Здравствуйте. Нужно отрабатывать.

02.06.2020, 12:22

Но я работала работала это время, а договор не был заключён,все устно.

02.06.2020, 11:48

Екатерина, Вы можете уйти хоть день в день, но, чтобы Вам выплатили расчёт, дату нужно согласовать с работодателем.

Кроме того, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе с жалобой на неоформление трудового договора. За это работодателю будет грозить штраф до 100 000 руб.

02.06.2020, 11:50