Как правильно оформить приобретение земельного участка и ГПУ для собственных нужд - задачи владельца бизнеса и вопросы к юристам.
1.В зависимости от развития сферы бизнеса Вы и выбираете форму деятельности. Для начала можно зарегистрировать ИП. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
ООО под вопросом.
КФХ сразу нет, так как уже коллега сказал, что для того, чтобы стать главой КФХ нужно вначале зарегистрироваться в качестве ИП.
2. Вид земельного участка Вы выбираете не просто так, а под соответствующую сферу деятельность опять же. В каких границах будет земля, ведь вид разрешенного использования может быть основной и вспомогательный и его можно изменить.
Можно менять разрешенное использование земельного участка, а при необходимости и категорию в рамках действующих Правил землепользования и застройки (ПЗ) в вашем населенном пункте. Открываем публичную карту и смотрим ПЗ.
Вы изначально же выбираете земельный участок с уже готовой инфраструктурой, а не наоборот свой бизнес загоняете под определенную категорию.
3) Третье.
Ростехнадзор разъясняет: Когда не требуется допуск в эксплуатацию энергопринимающих устройств - уведомительный порядок.В соответствии с пунктом 18 (1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 (далее - Правила), заявители - юридические лица или индивидуальные предприниматели, технологическое присоединение энергопринимающих устройств (максимальной мощностью до 150 кВт включительно с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) которых осуществляется по второй категории надежности к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно направляют в адрес органа федерального государственного энергетического надзора уведомление о готовности на ввод в эксплуатацию объектов и прикладывают пакет документов, согласно пункту 18 (2) Правил.
Таким образом, для технологического присоединения максимальной мощностью 150 кВт по второй категории надежности электроснабжения с уровнем напряжения 0,4 кВ получение разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объекта не требуется.
Ответы на п. 3.1., 3.2. 3.3. носят технический характер, а не юридический и проходят взаимодействие с Ростехнадзором.
В остальном в течение нескольких минут дать более глобальный развернутый ответ без изучения документов и пожеланий заказчика (ВАших пожеланий) не корректно. Вопрос практический проработки.
В том числе и для исключения конфликтов с населением, контролирующих органов, прокуратуры.
779 ГК РФ-выбирайте юриста для сопровождения проекта-с ним согласовывайте порядок и цену услуг.
1. Проще зарегистрироваться в качестве ИП
Для того, чтобы стать главой КФХ согласно-Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"-нужно вначале зарегистрироваться в качестве ИП.
2 Лучше выбрать категорию земли-земли поселений кадастровая стоимость такой земли дешевле чем земля сельхозназначения или земля промышленности
3.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на первый вопрос, зависит от объёмов производства продукции и от прибыли, сюда подходит ООО. 2. см. Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" Заготовка лесных ресурсов Заготовка живицы, сбор недревесных лесных ресурсов, в том числе гражданами для собственных нужд, заготовка пищевых лесных ресурсов и дикорастущих растений, хранение, неглубокая переработка и вывоз добытых лесных ресурсов, размещение временных сооружений, необходимых для хранения и неглубокой переработки лесных ресурсов (сушилки, грибоварни, склады), охрана лесов 10.3.
3. В данном случае потребуется разрешение. В соответствии с п.7 (г) Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 п.7 г (далее - Правила), заявителям (юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям) не требуется получение разрешение органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию электроустановок мощностью от 150 кВт до 670 кВт к электрическим сетям до 20 кВ, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения).
Нужна платная консультация, выберите юриста и получите её, но это совсем другая стоимость!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Сергей Александрович.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, по регулированию в сфере земельных отношений согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"
1. По роду деятельности для производства бизнеса по тепличному хозяйству и деревообработке регистрируйте ООО
2. Вам выбрать земельный участок конечно следует с ВРИ
земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения - согласно п. 3 ст. 7 ЗК
3. Если используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля, то производство является опасным в соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов и подлежит регистрации " и подлежит регистрации как ОПО (Письмо Ростехнадзора от 11.04.2018 N 07-00-05/443).
Полный перечень объектов, относящихся к категории ОПО, содержится в Приложении 1 к Закону о промышленной безопасности
3.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон:
промышленные объекты и производства первого класса - 1000 м;
промышленные объекты и производства второго класса - 500 м;
промышленные объекты и производства третьего класса - 300 м;
промышленные объекты и производства четвертого класса - 100 м;
промышленные объекты и производства пятого класса - 50 м.
1.Лучше ИП регистрируйте и выбирайте упрощенную систему налогообложения.
2.Ищите земельный участок по возможности с той категорией и тем ВРИ, которые будут подходить под Вашу деятельность. Потому как потом чтобы иметь возможность осуществлять предполагаемую деятельность придется не только менять ВРИ (ст.37,39 ГрК РФ), но и возможно категорию земли. А это время, аботы, деньги.
3.Для технологического присоединения максимальной мощностью 150 кВт по второй категории надежности электроснабжения с уровнем напряжения 0,4 кВ получение разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объекта не требуется. П. 18 (1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861
Остальные вопросы у Вас технического характера и Вам нужны "технари",а не юристы.
Добрый вечер, рациональнее всего будет открыть ИП. Выбирайте соответствующий вид деятельности, "упрощенку" по умолчанию.
Что касается земель, то нужно смотреть конкретные предложения в конкретном регионе. На практике земля сельхоз назначения, конечно, намного дешевле, тем более что для ваших нужд она подойдет.
Законодательное регулирование подключения и оформления ГПУ обязывает вас регистрировать установку (при мощности более 670 кВт), исчисление идет от одной установки, если их несколько - то аналогично. Здесь нужно ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861 п.7 г.