Отказ на конкурсе из-за неправильного толкования требований - поиск компетентного юриста для восстановления справедливости
Здравствуйте, приказ проректора нужно видеть в лицо, чтобы судить о его законности. Так просто невозможно дать вам ответ о целесообразности наличия в приказе пункта, предусматривающего получения гранта.
Не принять у вас документы не могли, вы имеете право на участие в конкурсе при соответствии условиям. Обратитесь к любому юристу (ст.779 ГК РФ) , он поможет разобраться.
Юриста можете сами найти здесь на сайте обратившись к любому в личные сообщения (ст.779 ГК РФ) и договорившись об услуге.
ВУЗ утверждает порядок предоставления документов на конкурс. И если требуется участие в гранте/договоре в качестве руководителя/исполнителя, то нужно предоставлять подтверждающие документы на вакансию.
Претендент не допускается к конкурсу в случае несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности.
Если Вы считаете свои права нарушенными отказом в приеме документов, то можете пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд.
Прокуратура или суд дадут правовую оценку приказа проректора, согласно которому под участием в гранте/договоре предлагается понимать получение определенного финансирования.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу"
Обжаловать надо в судебном порядке, предоставив доказательства того, что порядок проведения конкурса был нарушен.
В соответствии со ст. 332 Трудового кодекса РФ трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 11 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749, конкурс на замещение должностей педагогических работников проводится по решению организации коллегиальным органом или коллегиальными органами управления (далее коллегиальный орган управления), в состав которого входят при наличии представители первичной профсоюзной организации работников. Регламент деятельности коллегиального органа управления, связанной с замещением должностей педагогических работников в организации, а также процедура избрания по конкурсу на должности педагогических работников определяются организацией.
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Заявление претендента для участия в конкурсе должно поступить в организацию до окончания срока приема заявления для участия в конкурсе, указанного в объявлении о проведении конкурса.
К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы, подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Претендент не допускается к конкурсу в случае:
- несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности;
- непредставления установленных документов;
- нарушения установленных сроков поступления заявления.
Таким образом, непринятие вас документов - это уже нарушение.
Для того, чтобы обжаловать отказ ВУЗа в принятии документов, хорошо было бы посмотреть на этот Приказ проректора, который я так понимаю был издан в нарушении законодательства.
Приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749"Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу"
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2015 N 39322)
Я считаю, необходимо ознакомиться со всеми документами и обращаться в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), либо сразу в суд (ст.
Успехов Вам и всех Благ!