Мужу не выдают трудовую книжку и не выплатили зарплату за 2019 год - как решить проблему?
Мужу не отдают трудовую книжку. Работал вахтовым методом. Написал заявление о расторжении трудового договора, просьбой прислать трудовую книжку и расчёт (организация не заплатила большую часть зп за 2019 год). Отправили заказным письмом с уведомлением. Контора ООО НГС (г. Санкт Петербург) направила письмо с просьбой объяснить отсутствие на рабочем месте с 1.02.2020. Муж находился на межвахтовом отпуске, билеты ему не купили и даже не предложили ехать за свои средства. Как добиться получения трудовой книжки, расчёта? Если писать в трудовую инспекцию как объяснить ситуацию?
Добрый день! В трудовую инспекцию надо обязательно написать. Изложите всю ситуацию по порядку, пусть проведут проверку. Если не будет результата, то придется обращаться в суд и уже требовать всех выплаты и возврата документов, а так же компенсаций в судебном порядке. Помощь трудовой инспекции тут не помешает.
С Уважением!
Спасибо!)) А на письмо от ООО нгс дать объяснение о прогуле, лучше ответить?
Да, лучше ответить. И изложить свою позицию - что данное время прогулом не считается, поскольку муж в это время находился на межвахтовом отпуске, билеты ему не купили и даже не предложили ехать за свои средства...