Проблемы с исполнением алиментов - что делать в случае неполучения суммы, указанной в судебном решении?

Вопрос №17438387 из г. Саранск
опубликован 02.06.2020, 17:52

У меня такой вопрос... С бывшим муже в разводе 5 лет, получала я алименты 1/4 от дохода. Но последний год алименты стали приходить тысяча рублей или 700 рублей в месяц. Я подала в суд на твердую сумму. Суд вынес решение 4 000 исполнительный на 1/4 заменить на исполнительный лист в твердой сумме, он действует с 14 марта, его суд отправил к приставам. За март, апрель и май я почему то получила по 700 рублей. Приставы не отправили исполнительный на его работу. Как мне быть в такой ситуации, сидеть и ждать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель получил исполнительный лист о взыскании алиментов непосредственно из суда или с письменным заявлением согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то судебный пристав-исполнитель в этом случае возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника алиментов и высылает копии Постановления в адрес должника и в адрес получателя алиментов.

Если судебному приставу-исполнителю известно место работы должника алиментов, то он высылает в адрес Работодателя тоже копию Постановления и копию исполнительного листа. Сам же подлинный исполнительный лист в этих случаях хранится у судебного пристава-исполнителя (Смотрите статьи 30, 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у конкретного судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении плательщика алиментов, снять с них фотокопии, после чего Вам будет ясно, почему Вы продолжаете получать алименты в размере 700 рублей за март, апрель, май 2020 года.

В-третьих, скорее всего плательщик алиментов не работает по трудовому договору или работает неофициально, а может быть является в эти смутные времена безработным.

Ознакомьтесь со статьями 113, 115 Семейного кодекса РФ и потом обращайтесь с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам за спорный период, когда алименты Вы получали не в полном объеме.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Удачи Вам.

02.06.2020, 18:12

Здравствуйте! Ждать не нужно. Сходите в Службу судебных приставов и напишите заявление о перерасчете в соответствии с решением суда.

02.06.2020, 17:58

Добрый день. Держите связь с судебным приставом, контролируйте его действия. При этом, вы можете обжаловать незаконные действия судебного пристава в суд. Так же можно обжаловать действия пристава в прокуратуру.

02.06.2020, 17:59

Жалобу подайте на пристава. Что-то вы маловато взыскали, даже меньше чем 0,5 прожиточного минимума на детей в Республике Мордовия - potrebkor.ru

02.06.2020, 18:00

Мало взыскала... уж сильно плакал бывший муж, что денег у нет на алименты он ипотеку платит.

02.06.2020, 18:03

А связь держать с приставами, они до 14 июня не работают!

02.06.2020, 18:10

Они должны работать, но возможно не на личный прием. Если вас смущает ситуация и вы видите злоупотребления, то пишите в прокуратуру

В полномочия органов прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства, в том числе при проведении исполнительного производства. Если пристав нарушит положения Федерального закона № 229-ФЗ или иных нормативных актов, взыскатель и должник могут обратиться за защитой в порядке подчиненности, в судебные ведомства или в прокуратуру.

Чтобы прокурор смог проверить обоснованность ваших требований и принять меры реагирования, в жалобе нужно указать:

реквизиты исполнительного производства и его номер, сведения о приставе;

действия, решения или бездействие пристава, которые нарушают Закон № 229-ФЗ или иной нормативный акт;

права и законные интересы участника производства, которые были нарушены приставом;

ссылка на доказательства, подтверждающие доводы заявителя.

Жалоба подается прокурору по месту совершения исполнительных действий. Обратиться в прокуратуру может сам участник производства, либо его представитель по доверенности.

Прокурор обязан проводить проверку по каждому поступившему заявлению. Максимальный срок проверки не может превышать 30 дней, а для принятия мер прокурорского реагирования будут истребованы материалы исполнительного производства. Если доводы заявителя будут подтверждены, прокурор обязан вынести представления в адрес пристава или руководителя отдела ФССП. В представлении будет указано, какие нормы закона были нарушены приставом, и как должностные лица ФССП должны восстановить нарушенные права взыскателя или должника.

02.06.2020, 18:22

Судебные приставы получили из суда исполнительный и мне письмо пришло о том, что они получили. Но приставы не отправили к бывшему на работу исполнительный на твердую. Я до сих пор получаю алименты 1/4 от дохода уже три месяца. А до пристава не дозвониться, я живу в другом городе. Узнала, что они не работают до середины июня.

02.06.2020, 18:17

Здравствуйте. Пишите жалобу старшему приставу и в управление (можно решить вопрос на местном уровне), если вопрос не решится, подавайте жалобу в прокуратуру.

02.06.2020, 19:21