Киров, 07.09.2020, 20:43

Алименты в твердой сумме не приходят уже полгода - как добиться выплат?

Вопрос №17761858 из г. Саранск
опубликован 07.09.2020, 20:43
Про алименты.6 лет получала алименты 1/4 от дохода бывшего мужа на сына. Последние два года алименты стали приходить 700 рублей. Я подала в суд на твердую сумму, в суде мы договорились на 4 тысячи. В марте из суда отправили исполнительный к приставам, чтобы заменила с 1/4 на твердую. Уже полгода прошло, а я так и не получаю алименты в твердой сумме, так как пристав ничего не отправляла на работу должника. Я звонила приставу она ссылаясь на то,что отправляла документы на работу должника, но они не получили ничего и отправила ещё раз. Пристав на днях позвонила мне и сказала, что должник с той работы уже уволился и сейчас не работает. Связалась я с бывшим, он сказал что будет мне на карту алименты перечислять. Но так же ничего нет! Я опять с ним связалась, на что он мне ответил, что исполнительного же нет, вот и алиментов нет. Как мне быть? Как добиться алиментов? Сейчас я из за пандемии получаю маленькую зарплату, так как выхожу на работу три-четыре смены в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на бездействие пристава - старшему приставу. Пусть принимают другие меры принудительного взыскания, разыскивают имущество и др. Пусть привлекают к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. - ст. 5.35.1 КоАП РФ. Потом и к уголовной можно будет привлечь по ст. 157 УК РФ.

Если бы Вы не заменили алименты на твердую сумму, то в период, когда он не работает, задолженность по алиментам рассчитывалась бы 1 \4 от средней зарплаты по России. По состоянию на июнь 2020 года она составила 52123 руб. в месяц.

Это значит задолженность рассчитывалась бы по 13 030, 75 рублей в месяц. Но у Вас твердая сумма,-по 4000 будут считать.

07.09.2020, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам следует обратиться с заявлением на пристава в прокуратуру. Появятся желание сразу выполнить свою работу!

07.09.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Катя, Вам придется обратиться с жалобой в Департамент судебных приставов на бездействие судебного пристава. Другого пути нет.

07.09.2020, 21:22

Лист исполнительный где находится? Обжаловать бездействие приставов по КАС РФ поздно. 10 дней прошли. Более подробно написал вам в личные сообщения.

07.09.2020, 22:56

Изначально он устроился на такую работу чтобы алименты были меньше. Заработок у него был не официальный ещё...Как только перешли на твердую сумму он резко поменял работу.

07.09.2020, 21:02

Если отец ребенка работает не официально и не состоял на бирже труда, чтоб вам отчисляли средства, то ему могут пересчитать этот период когда он работал не официально по средней зп РФ.

07.09.2020, 21:05