Алименты на твердую сумму не приходят - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17571068 из г. Саранск
опубликован 09.07.2020, 09:02
У меня такая ситуация..6 лет я получаю на сына алименты от бывшего мужа 1/4 от дохода... но алименты стали приходить 1 тыс в месяц или 700 руб. Бывший работает и живёт в городе. Работает начальником отдела кадров. Я подала в суд на твердую сумму. В суде договорились на 4 тысячи. В марте этого года с 13 марта вошло решение в законную силу. Из суда решение отправили к приставам, то есть то решение на 1/4 отозвать на твердую сумму. Но...сейчас уже июль, я до сих пор получаю 700 рублей. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш адвокат из любого города вправе по почте подать в районный суд административный иск о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Уточните размер прожиточного минимума для детей в вашей республике по месту вашего жительства.

На 1 квартал 2020 года в Мордовии минимум на детей установлен в размере 9442 рубля и если бы вы с адвокатом просили сейчас взыскать алименты в твердой сумме, то суд мог бы взыскать алименты, например, в сумме 4721 руб. - половины (50%) от этого минимума.

Вы и адвокат вправе сейчас направить в суд новый иск.

Если заработок должника составляет 20 тыс. руб.,то алименты в размере 1/4 доли должны составить 5 тыс. руб. Если ранее ваш муж получал большую зарплату, а потом ему одному как начальнику отдела кадров по его просьбе ее снизили просто так до МРОТ, то вы вправе обратиться в прокуратуру.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу при удовлетворении иска.

Вы вправе обратиться к вышестоящему приставу, в прокуратуру раойона, к Уполномоченному по правам ребенка и правам человека.

09.07.2020, 09:40

Все верно написали. Но я уже это прошла.. Да,верно 4721 рубль я просила... Но бывший так слёзно рассказывал, что у него ипотека, что ребенок инвалид у его новой жены (у ребенка задержка речевого развития) Мы сошлись на 4 тысячи. И за услуги адвоката мне иск удовлетворили... но в ответ бывший написал иск с меня удержать такую же сумму, что он потратил на дорогу приезжая на суды.

09.07.2020, 10:50

Я так понимаю ребенок не совместный? И ипотека чем то подтверждается? В любом случае пристав обязан исполнить решение суда в том объеме что указано в и л. по поводу судебных издержек все издержки за счет проигравшей стороны.

09.07.2020, 11:41

Вы или Ваш адвокат вправе подать апелляционную и кассационную жалобу на те судебные акты, с которыми Вы не согласны.

Вы и адвокат вправе подать новые иски в суд, жалобы в прокуратуру района, города, республики, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченным по правам ребенка в Мордовии, в России, по правам человека в Мордовии, в России, вышестоящим приставам, в том числе Главному судебному приставу России - руководителю ФССП в Москву.

Величина МРОТ и в вашей республике и по России уже более 2-х лет превышает 10 тыс. руб. и алименты в размере 1/4 доли заработка должны были составлять более 2500 руб.

Если организация платит зарплату работнику менее МРОТ, то прокуратура, налоговая инспекция, Госинспекция труда вправе провести проверку в ней и принять меры.

Если должник уволился с работы, то пристав должен произвести расчет долга исходя из размере средней зарплаты по стране, которая в отдельные месяцы составляла около 40 тыс. руб.

Если взыскатель знает место работы должника, то он и адвокат может сам взять исполнительный лист, снять с него копию, направить заказной почтой с уведомлением его и постановление судебного пристава о взыскании адиментов из зарплаты.

Взыскатель может не обращаться к адвокату, не брать этот лист и ждать (иногда несколько месяцев) когда его заявление пристав рассмотрит и удовлетворит и направит документ по месту работы должника и жительства. Решать только самому взыскателю.

При долге удержания по алиментам могут составлять 70%.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно возбуждение уголовного дела против должника.

Расходы на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

10.07.2020, 08:50

Ребенок у них не совместный. В этом и вопрос что на работе у должника не получали исполнительный на твердую сумму... поэтому я получаю 1/4.Жду когда приставы отправят новый исполнительный на работу должника...

09.07.2020, 12:38

Вы или Ваш адвокат вправе подать апелляционную и кассационную жалобу на те судебные акты, с которыми Вы не согласны.

Вы и адвокат вправе подать новые иски в суд, жалобы в прокуратуру района, города, республики, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченным по правам ребенка в Мордовии, в России, по правам человека в Мордовии, в России, вышестоящим приставам, в том числе Главному судебному приставу России - руководителю ФССП в Москву.

Величина МРОТ и в вашей республике и по России уже более 2-х лет превышает 10 тыс. руб. и алименты в размере 1/4 доли заработка должны были составлять более 2500 руб.

Если организация платит зарплату работнику менее МРОТ, то прокуратура, налоговая инспекция, Госинспекция труда вправе провести проверку в ней и принять меры.

Если должник уволился с работы, то пристав должен произвести расчет долга исходя из размере средней зарплаты по стране, которая в отдельные месяцы составляла около 40 тыс. руб.

Если взыскатель знает место работы должника, то он и адвокат может сам взять исполнительный лист, снять с него копию, направить заказной почтой с уведомлением его и постановление судебного пристава о взыскании адиментов из зарплаты.

Взыскатель может не обращаться к адвокату, не брать этот лист и ждать (иногда несколько месяцев) когда его заявление пристав рассмотрит и удовлетворит и направит документ по месту работы должника и жительства. Решать только самому взыскателю.

При долге удержания по алиментам могут составлять 70%.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно возбуждение уголовного дела против должника.

Расходы на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

10.07.2020, 08:48

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских