LSN Messenger
Новосибирск, 02.06.2020, 19:04

Проблемы с оформлением машины после смерти хозяина - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17438702 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2020, 19:04
Купили машину не успели оформить хозяин умер, в договоре купле продажи написали не правильно дату рождения хозяина перепутали с выдачей паспорта. У нас забрали птс и номера с машины, в гаи сказали ждать 6 месяцев когда наследники вступят в наследство, по дате рождения отправили в ровд там написали расписку, ответ по расписке нет мошенеческих действий, как поступить правильно\...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на машину за вами. Вам не нужно ждать 6 месяцев и ждать наследников. Техническая ошибка в договоре не может служить основанием его недействительности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

02.06.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что хозяин умер документы на машину автоматически попадают в розыск, и родственики будут претендовать на машину.

02.06.2020, 19:20

С момента заключения договора купли-продажи и передачи вам документов и машины покупатель становится собственником машины. И может самостоятельно, без продавца зарегистрировать свое право собственности на машину.

Ни в какой розыск документы не попадают и родственники не могут претендовать на эту машину.

02.06.2020, 19:33