Задолженность перед коллекторами помешала взять ипотеку - как решить ситуацию?
Когда хотел брать ипотеку, оказалась задолженность перед коллекторами в размере 750 рублей. Оказалось, что в 2018 году на мои данные оформили карту и бросили ее, и долг продали коллекторам, долг я оплатил, но в ипотеке отказали. Обращался в банк и в ЦБ, чтобы получить
кредитный договор и договор цессии, но отказали и сообщили что все вопросы нужно решать с коллекторами. Коллекторское агентство выдавать отказывается на письма не отвечают. Что сделать?
Игорь, здравствуйте!
Кредитный договор и договор цессии в обязанности нового кредитора (коллекторского агентства) предоставлять не входит, поскольку при уступке права требования, переходит только право требовать задолженность. Если Вы оплатили задолженность, они могли остаться в БКИ (бюро кредитных историй), которою возможно новый кредитор не обновил. Рекомендую написать письмо в БКИ об внесении изменений/дополнений в БКИ по причине погашения задолженности. БКИ направит письмо коллекторскому агентству и последний обязан внести изменения, если ещё этого не сделал. Удачи!
Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!