Как вернуть пропущенные алименты за прошедшие три года?

В 2014 году забрала ИЛ по алиментам у судебных приставов, был долг в 300 тыс. Бывший муж обещал, что будет платить добровольно. Алименты назначены в размере 1 МРОТ. Несколько лет платил исправно, но последнее время, как захочет. Могу я подать на алименты за прошедшие три года? БЛАГОДАРЮ!

Лучший ответ

Вы можете исполнительный лист вновь предъявить к исполнению судебным приставам. Алименты будут взыскиваться с момента предъявления исп. листа.

Также можете в судебном порядке взыскать с должника неустойку по алиментам за прошедший период и сумму задолженности.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете, подать исполнительный лист службу судебных приставов.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Благодарю Вас!