Ростов-на-Дону, 03.06.2020, 00:00

Доверенность на прием автомобиля - нотариальное заверение или простая письменная форма?

Вопрос №17439678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2020, 00:00
Физ. лицом у юр.лица был куплен автомобиль (на торгах). Договор подписан в электронном виде. Забирать автомобиль и соответственно подписывать акт приема-передачи будет третье лицо по доверенности. Вопрос: доверенность должна быть нотариально заверенной или достаточно ее составить в простой письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность от имени физ лица всегда нотариальная.

03.06.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Можете подсказать, где написано об обязательности удостоверения доверенности от физлица? В ГК РФ ст.185.1 я этого не уловила...

03.06.2020, 00:11

Хочу исправиться. Как правило всегда требуют нотариальную доверенность от физ лица, для подтверждения личности доверителя. Но в принципе не запрещено по действующей редакции ГК выдать для получения авто обычную доверенность не нотариальную.

03.06.2020, 01:05