Может ли гражданин Узбекистана, находящийся в тюрьме, подать документы на получение РВП?
Скажите пожалуйста мой муж гражданин Узбекистана на данный момент находиться в местах лишение свободы может ли он с от туда подать документы на рвп?
Лучший ответ
Смотря по какой статье у него судимость.
Ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации содержит основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание. В соответствии п. п. 5, 6 статьи 7 Закона № 115-ФЗ
разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, а также имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.