LSN Messenger
Москва, 03.06.2020, 08:57

Арендодатель расторгнул договор после 30 лет съема - как вернуть вложенные деньги?

Вопрос №17440479 из г. Иваново
опубликован 03.06.2020, 08:57
Я снимала помещение у арендодателя около 30 лет, на днях приехал арендодатель и на месте расторгает со мной договор, в это помещение я вложила огромное количество денег. Как мне вернуть мои вложения и можно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вложение огромного количества денег можно признать неотделимыми улучшениями (через суд). Собрать (создать) документальное (или иным возможным способом) подтверждение наличия произведенных Вами вложений, затрат, а также то, что они были произведены с согласия арендодателя. Произвести их оценку с помощью надлежащей и специализированной организации. И обратиться в суд за взысканием этой стоимости.

Статья 623 ГК РФ.

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

03.06.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит, что из себя представляют "вложения", и что по поводу улучшений помещения написано в договоре.

03.06.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это возможно исключительно в судебном порядке...

На основании судебного решения.

В суд потребуются доказательства вложений и договор аренды.

03.06.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я поставила новые окна, построила кафе, автомойку и много чего ещё, как мне можно это компенсировать?

03.06.2020, 09:03

Нужно смотреть, что в договоре сказано про неотделимые улучшения.

03.06.2020, 09:33

А если арендодатель на отрез отказываться что либо возмещать? И может ли он вместо вложенных денег, отдать часть своего помещения? Может ли суд предложить такой вариант?

03.06.2020, 09:09

Суд ничего никому не предлагает. Он рассматривает исковые требования исключительно в заявленных рамках. Выходить за их пределы у суда нет права. Формулируйте требования, приобщайте доказательства, составляйте требование (претензию) к арендодателю и, в случае отказа или неполучения от него письменного ответа, - обращайтесь в суд. При судебном разбирательстве возможно заключение Мирового соглашения (в качестве условия можно указать и "передачу" доли в помещении). Предварительно целесообразно обратиться к юристу, показав договор аренды и другие документы.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.

03.06.2020, 09:21

Может ли случиться так, что суд посчитает нужным не возмещать мне мои вложения?

03.06.2020, 09:25

Может. Надо договор смотреть чтобы точно ответить.

03.06.2020, 09:29

При участии в суде грамотного юриста (например, меня) это маловероятно.

Если Вы ничего не скрываете. Конечно.

03.06.2020, 09:32

ВСЕ зависит от исковых требований и соотношения с доказательствами, А ТАКЖЕ от реакции ответчика по делу и его доводов...

Обратитесь за составлением обращения в суд к юристу.

03.06.2020, 09:37