Санкт-Петербург, 03.06.2020, 09:55

Перепланировка квартиры без вступления в наследство - как это повлияет на получение наследства?

Вопрос №17440646 из г. Благовещенск
опубликован 03.06.2020, 09:55
Если на данный момент родственники не вступили в наследство приватизированной недвижимости наследодателя (прошло только 3 месяца из 6 назначенных), а перепланировка квартиры уже частично выполнена. Как это может отразиться в дальнейшем при получении наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении наследства никак не отразится.

03.06.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если нет других наследников и их возражений по перепланировке, на получении наследства это никак не должно отразиться. Нотариус не будет проверять соответствие документов реальной планировке.

Однако вопрос в другом: перепланировка согласована должным образом или нет?

Если нет, пока Вы не оформите переход права, вряд ли сможете узаконить перепланировку, если она вообще технически возможна в том виде как Вы ее делаете. Поэтому лучше пока приостановить работы до оформления документов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

03.06.2020, 10:03

Перепланировка согласована только между нами наследниками 1-ой очереди.

03.06.2020, 10:09

Если перепланировка требует внесения изменений в тех план, нужно ее сначала согласовать с властями. Если сначала сделаете, не факт, что Вам потом согласуют.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Глава 4. Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме.

03.06.2020, 10:24