Какой очереди племянники?
Здравствуйте!
Самостоятельного (очередного) права наследовать у них нет. Племянники могут наследовать только по праву представления в следующей правовой ситуации:
Нет наследников 1 очереди (супруг, родители, дети) к наследованию призываются наследники 2 очереди (братья, сестры - полнородные или неполнородные), дедушка, бабушка-и со стороны отца, и со стороны матери). Племянники также могут быть отнесены к наследникам 2 очереди, но по праву представления (то есть "взамен" умершего брата (сестры) наследодателя.
Здравствуйте!
Племянники, то есть дети родных братьев/сестер умершего, вправе наследовать при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители) и в случае смерти своих родителей (которые являются братьями/сестрами умершего).