ЖЭК отказывается ремонтировать горизонтальные трубы - новая хозяйка квартиры планирует подать в суд и требовать моральную компенсацию
У соседки был сделан ремонт с заменой труб. Трубы поставили не качественно, произошла протечка (2010 год). В 2010 году ее квартира была продана, новая хозяйка квартиры обратилась в ЖЭК, ей сказали что она сама должна чинить трубы, говорят что они чинят только вертикальные, а ''горизонтальные вы должны сами чинить''.Постоянно придумывают свои новые законы, из-за того что они с 2010 года не починили соседке трубы, в моей квартире протекла стена, появилась плесень. Собираюсь обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, могу ли я спросить с Жэка выплату моральной компенсации в крупном размере, (Квартира выставлена на продажу, из-за запаха, плесени и пр. не могу продать)
Лучший ответ
Любовь, Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда в любом размере, вопрос в том в каком размере присудит её Вам суд. Другой вопрос в том. что Вы имеете право обратиться с иском о возмещении материального вреда, причиненного заливом квартиры. Для этого Вам стоит сделать независимую экспертизу оценки ущерба. Так же вы имеете право на возмещение таких расходов как гос. пошлина, оплата экспертизы и вознаграждения представителя.
С уважением, Сергей Данилов