Проблемы с водопроводом - возможна ли замена трубы к соседям без нарушения ремонта в моей квартире и как защитить себя от дополнительных расходов?

Двухэтажный жилой дом. Водопроводная ветка замыкающая-на мою квартиру и квартиру сверху. С 2018 года проявляла лояльность к соседке сверху по вопросу затоплений (она не проживает, проживают квартиранты). К сожалению, не обращалась в жэу. В 2019 году сделала ремонт в ванной с заменой труб начиная с подвала до середины стены ванной. В 2021 проходил капремонт замены труб водопровода. Соседка ничего не меняли. В 2022 коротнула в ванной проводка под потолком-сорвали потолок, сделали электрику заново. Опять течёт, но в другом месте. Появилась плесень в прихожей. В итоге я сама вызываю аварийную, они перекрывают воду (в связи с опасностью залития сверху поставила вентиль на перекрытие соседям сверху воды) . Сегодня жду мастера жэу для составления акта о залитии.1 Вопрос-возможна ли замена трубы к соседям без нарушения ремонта в моей ванной путем врезки коммуникаций напрямую из подвала прямо к ним в квартиру, минуя мои водяные коммуникации (метра 4 стояка). 2 вопрос-жэу и соседка будут настаивать сегодня на разборе плитки в ванной для врезки трубы, что повлечёт ремонт половины стены и однозначно опять ремонт за мой счет. 3 вопрос-как вести диалог сегодня при составлении акта на затопление квартиры согласно вопроса 1, а также подъезда, в котором в 2020 году также проходил капремонт. 5 квартира-должники. Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, вы допустили серьезную ошибку, не обращаясь ранее в соседям сверху с требованиями устранить неполадки и не зафиксировав в официальном порядке прежние залития. На настоящий момент в силу законодательных норм вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, к числу которых относятся стояки ХВС, ГВС и отопления.

Согласно пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам необходимо было обратиться в управляющую компанию / ТСЖ либо ГЖИ с требованием об обязании проведения ремонтных работ в том числе и у соседей сверху.

Обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ч. 4 ст. 30 ЖК РФ возложена на собственника жилого помещения.

В силу подп. "е" п. 34 Правил N 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

На текущий момент - рекомендую Вам получить от управляющей организации акт о залитии, с указанием всех последствий залитий, включая прежние. Максимально всё это расписать. Написать в комментариях к акту, что представители управляющей организации своевременно при проведении капитального ремонта не выполнили работы в полном объеме по замене стояков (общего имущества) и соответственно текущие требования являются результатом их ненадлежащей работы, что влечет для вас убытки. Основываясь на этом, вы можете требовать компенсации возникших у вас убытков, как от залития, так и от предполагаемых работ, но предоставить доступ к общим коммуникациям ваша обязанность.

Нет. Да. Составлять акт и самое главное указывать в нем причину протечки, какие повреждения их площадь, делать фото.

Единственный выход после составления акта оценить ущерб и подать на соседку иск в суд по возмещению ущерба от залития.