LSN Messenger
Махачкала, 03.06.2020, 17:08

Совершеннолетие - авария, погибший друг и юридическая ответственность.

Вопрос №17442885 из г. Махачкала
опубликован 03.06.2020, 17:08
Брату в марте исполнился 18, отец подарил ему на совершеннолетие автомобиль, (не имеет юридической силы, так как у нотариуса дарственную не заверяли) но водить не разрешал так как у брата не было в/у, но брат с друзьями ночью катались на машине и попали в аварию; один из друзей погиб (скончально на 4 день в больнице), оставшие (их было двое) и сам брат тоже были госпитализированы. На десятый день их выписали. По какой статье и какой срок грозит моему брату, есть ли для него смягчающие обстоятельства.. А компенсация с кого будут взыскивать? С отца так как он собственник автомобиля или с брата так как он совершеннолетний и был за рулём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат будет судим по ст.264 УК РФ - за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

Если машина выбыла из владения отца без его ведома, а брат уже совершеннолетний, ущерб будет взыскиваться с брата.

03.06.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если авто было в собственности вашего отца, то брату также грозит за угон авто.

03.06.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Будут предъявлены обвинения по части 1 статьи 264 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

03.06.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Его посадят.

03.06.2020, 21:03

А что Вы можете сказать насчёт смягчающих обстоятельств для моего брата? Примирение сторон может ли повлиять на исход наказания?

03.06.2020, 17:31

Примирение сторон и возмещение морального вреда будет лишь смягчающим обстоятельством.

03.06.2020, 17:33

Уголовную ответственность по данной статье примирение не снимет, но срок сократить поможет. Подумайте, какие еще имеются возможные смягчающие обстоятельства. В совокупности они могут существенно смягчить приговор.

03.06.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:

Брат был трезвым, авария случилось из за незаконченного ремонта дорог, тем более был туман и не было дорожных знаков показывающий, что идут ремонты, машина не столкнулась, а перевернулась, не может ли это как то смягчить наказание?

03.06.2020, 17:54

Только если удастся доказать что ДТП было совершенно по причинам неисправности дорог.

03.06.2020, 17:57

Скажите пожалуйста моему брату грозит реальный срок или дадут условный, так как друзья которые были с ним в машине тоже получили травмы средней тяжести.

03.06.2020, 18:29

При правильном подходе и грамотной работе адвоката, возможно добиться условного срока.

03.06.2020, 19:09

Без дарственного заверенное нотариусом, имеет ли значение для суда, тот факт, что автомобиль был подарен моим отцом брату на совершеннолетие или брату предъявят ещё статью за УГОН...?

03.06.2020, 19:23

ВАш отец может подтвердит, что сын взял ключи от авто с его разрешения, в этом случае грозит административный штраф для обоих.

03.06.2020, 19:47