Санкт-Петербург, 03.06.2020, 18:12

Можно ли адвокату по 228 перед судом поговорить с закупщиком? Подготовить его для смены показаний. Закупщик сидит осужден уже.

Вопрос №17443136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2020, 18:12
Можно ли адвокату по 228 перед судом поговорить с закупщиком? Подготовить его для смены показаний. Закупщик сидит осужден уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закупщик кем идет, свидетелем? Тогда можно. При условии, если адвокат готов быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 309 части 2 УК РФ. Если полагаете, что закупщик под давлением сотрудников оперчасти исправительного учреждения не сдаст адвоката - Вы меня невнимательно читали.

03.06.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Можно да.

03.06.2020, 20:51

Не принуждая закупщика! А разъяснить последствия для обвиняемого. Учитывая их прежние дружеские отнош.

03.06.2020, 18:55

Закончится это все плохо, как для адвоката, так и для обвиняемого.

03.06.2020, 18:58

Опять же, на свой страх и риск. Просто нельзя исключать, что при желании сменить показания этим моментом заинтересуются правоохранительные органы. Поднять журнал посещений и установить, кто посещал осужденного до того, как он решил поменять показания - проблем не составит. Далее - наверняка начнётся выяснение обстоятельств (внутри ИК), которые послужили мотивом для такой смены показаний. Соответственно, личность адвоката и его причастность всплывут. А далее - сотрудники оперчасти могут просто начать "колоть" осужденного, как обещаниями облегчить условия его содержания, так и иными более радикальными методами. Если адвокат уверен, что осужденный под давлением не сломается и не "вложит" адвоката, показав на него, что тот угрожал и давил на осужденного, тем самым принуждая его изменить показания - то это его право. Я бы на его месте не был бы так уверен - живу долго.

03.06.2020, 19:01