Бердск, 03.06.2020, 18:23

Мошенничество через интернет - как я потеряла деньги, пытаясь получить подарок от незнакомца

Вопрос №17443233 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2020, 18:23
Я попала в неприятную ситуацию. По электронке мне пришло письмо, что со мной хочет познакомиться молодой человек. Увидел меня на сайте мой мир, который связан с электронной почтой. Мы переписывались месяц, он отправил мне подсылку. Сегодня пришло письм из службы доставки, что нужно оплатить получателем доставку и услуги курьера. 3830. Я это сделала. После чего мне написпли, что посылка арестована на томожне, т. к отправитель не сделал на нее декларацию. И что мне надо оплатить 10500, чтоб ее выпустили и при доставке мне самой заполнить декларацию. Я отказалась. Следом письмо, что сутки хранения 10€. Я в таком замешательстве. Иначе они пугают судом. Что мне делать, куда обращаться в какие инстанции? Спасибо! Меня зовут Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту мошенничества можете обратиться в орган полиции ст 159 УК РФ.

04.06.2020, 04:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Елена!

Я правильно понимаю, Вы познакомились с молодым человеком и он отправил Вам какую-то посылку, которую Вы ему заказали?

03.06.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В том то и дело, чтоя ему ничего не заказывала. Он мне решил сделать приятное. Написал, что отправил посылку и что она меня ни к чему не обязывает.

04.06.2020, 04:30

Елена, по-моему это развод. Обычно по электронке пишут ребята с зоны. Вы уверены, что вы оплатили услуги курьера?

И так быстро все развивается, в реальной жизни так не бывает!

04.06.2020, 04:33

Ну конечно развод, я уже это поняла. Да я оплатила, у меня чек на руках. А кому... я не могу сказать, как буд-то бы на счёт транспортной компании.

04.06.2020, 04:43

Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

04.06.2020, 04:45