LSN Messenger
Казань, 03.06.2020, 19:19

Как не платить налоги при продаже двух квартир, полученных по дарственной и подаренных, через 3 года после покупки?

Вопрос №17443519 из г. Казань
опубликован 03.06.2020, 19:19
В прошлом году продала квартиру, которую получила по дарственной, купила другую, применила налоговый вычет. Так же в прошлом году подарили ещё 1 квартиру, могу ли я продать обе квартиры по прошествии 3 лет в собственности и не платить налоги с продажи квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как у одной квартир 3 года, а у другой 5 лет минимально в собственности должны быть.

03.06.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет не можете.

03.06.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При продаже двух квартир, если вычет по покупке исчерпан, можно предъявить только вычет в 1 млн. руб. за налоговый период.

04.06.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте) Можете при соблюдении определенных условий. Подаренную квартиру Вы можете продать через 3 года без уплаты налога. Для купленной квартиры необходимо чтобы цена, за которую Вы ее покупали и цена, по которой Вы ее будете продавать, были одинаковыми. В других случаях Вы будете платить налог с разницы.

05.06.2020, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Разве не появился новый закон, о том, что если продается единственное жилье, срок нахождения в собственности уменьшается до 3 лет?

04.06.2020, 17:50

Вам ответили выше верно: от дарения-3 года, от иной недвижимости-5 лет.

04.06.2020, 18:01

Действительно, действующее законодательство даёт вам такое право, если на момент государственной регистрации перехода права у вас не имеется в собственности иного жилого имущества.

04.06.2020, 18:04

Т.е. я могу сначала продать квартиру, которую получила по дарственной, а потом, после регистрации права собственности на покупателя могу продать вторую квартиру?

04.06.2020, 18:14

Модете. До продажи она должна быть в собственности не меньше трёх месяцев.

04.06.2020, 18:16

Т.е. я сначала продаю подаренную квартиру 1, а потом в течении 90 дней продаю квартиру 2? Если я не успею в этот промежуток продать вторую квартиру, я буду должна уплатить налог? Совсем запуталась. Обе квартиры у меня в собственности с прошлого года.

05.06.2020, 06:23