Как наследники могут лишиться дома - рассказ истории и поиск выхода
Здравствуйте, Людмила.
Если мама приняла наследство наследодателя фактическим путем в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ (имеются разъяснения, касающиеся принятия наследства фактическим путем в разделе "Приобретение наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), и тому имеются доказательства, то маме надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к этому заявлению необходимые документы (в том числе указанные Вами) и доказательства вступления в наследство фактическим путем (ст. 1162 ГК РФ).
Добрый день, Людмила!
Правильно ли я поняла, что Ваша мама отказалась от наследства по завещанию?
Если так, то она не сможет прописать в доме других лиц, поскольку сама собственником не является.
В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Матери достаточно подать нотариусу заявление на принятие наследства по завещанию а остальные документы можно дооформлять позднее. Важно знать есть или нет наследники первой очереди по закону. Кем являлась мать умершему? Если нотариус не признает факт принятия наследства в установленный срок можете с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество за матерью подать иск в суд. Прописать сможет только после оформления прав собственности на дом.