Мурманск, 03.06.2020, 22:58

Коллекторы Росденьги угрожают семье - что делать при несправедливом долге?

Вопрос №17444295 из г. Мурманск
опубликован 03.06.2020, 22:58
Угрожают коллекторы Росденьги, долг еще не продан, нашли данные бывшей супруги и сына, хотя я об этом ничего не говорил при оформлении кредита. Разговоры и смс хамские, все записано и сохранено. Угрожают сыном. Что делать? Заплатить не могу. Супруга вызвала участкового, чтобы составить заявление, ответил безполнзно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебным приставам нужно писать заявление. Они курируют деятельность коллекторов и возбуждают в отношении них уголовные и административные дела. Если проявить настойчивость, то можно добиться привлечения к ответственности.

03.06.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Добрый вечер! Вам необходимо направить отказ от взаимодействия в колекторское агенство, либо МФО (Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим).

В случае если звонки после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

После данной процедуры коллекторы "исчезнут"

Буду благодарен за Ваш отзыв!

03.06.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
В ФССП я все отправил. Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте!

При наличии доказательной базы имеет смысл написать заявление в полицию и привлечь коллекторов вплоть до уголовной ответственности.

03.06.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Подиция была сегодня у супруги и сказала безполезно. Спасибо.

Да, кстати письма с отказом от взаимодействия были направлены и ими получены. Однако звонки третьим лицам и на работу не утихают. Дак у супруги в контакте слили друзей и разослали баннер, что мы мошенники, с нашими фото и паспортными данными и пропиской.

03.06.2020, 23:22

Дмитрий, я Вам написала - куда необходимо писать заявление. Пусть приставы занимаются. В случае бездействия. - жалобу в прокуратуру и

потом в суд. Можно добиться привлечения к ответственности. Но много сил и нервов потратить придется.. А полиция у нас ничего делать не хочет. Не удивительно, что они открыто уже об этом заявляют (что бесполезно) ( ( ( ( (Потому, как основания для привлечения к ответственности имеются. Нарушения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

04.06.2020, 00:26