Какие могут быть варианты, что его квартира мне не достанется (ели даже будет завещание на меня) и как их избежать?
Уважаемый Александр.
С учетом всех особенностей Вашей ситуации лучше для Вас - договор дарения. Во-первых, он не сможет уже ее продать или по-иному ею распорядиться под "нажимом", так как собственником юудете Вы и документы будут оформлены на Вас; Во-вторых, если он женится его супруга и их совместные дети не будут наследовать данное имущество все по той же причине - имущество ему не принадлежит. Завещание от вышеперечисленных и подобных ситуаций не спасет, поскольку оно никак не ограничивает права собственника по распоряжению завещанным имуществом. Кроме того, если на момент смерти Ваш отец будет состоять в зарегистрированном браке и у него будут несовершеннолетние дети, несмотря на завещание в Вашу пользу они будут иметь право на обязательную долю в наследстве и Вам придется разделить с ними квартиру и иное имущество, которое будет к тому моменту у Вашего отца.
До оформления договора дарения Вам лучше всего прописаться в квартире отца для того, чтобы избежать уплаты налога на имущество, полученное по договору дарения, который представляет собой достаточно внушительную сумму.
С уважением, Тамара.