Как защититься от сокращения на работе, будучи многодетной матерью?
Сокращение на работе, изменение структуры департамента, я многодетная мать (4 ребёнка), один ребёнок нет трёх лет, могут ли сократить и какие есть права? Компания существует и работает! Не ликвидация.
Здравствуйте.
Мать, имеющую ребенка до трех лет уволить по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Но как только ребенку исполнится 3 года, над Вами снова нависнет эта угроза. Если у кого-то из детей нет отца (юридически), то как одинокая мать Вы защищены до 14 лет такого ребенка, если есть ребенок - инвалид - до 18 лет такого ребенка. Если отец у детей есть, но он не работает, а остальным детям менее 14 лет - также есть защита от увольнения по сокращению.
Но при этом нет защиты от увольнения "по статье"... А работодатели разные бывают...
В силу нормы статьи 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.