Как медсестре с истекшим сертификатом выйти на работу в условиях карантина?
Я медсестра, сейчас нахожусь в декрете, сертификат просрочен на 1 год и 2 месяца, хочу выйти на работу, на данный момент учёбу отменили из за корона вируса. Что мне делать?
Лица с медицинским образованием, которые имеют сертификат с истекшим сроком действия, допускаются к самостоятельной медицинской деятельности по специальности только после прохождения дополнительного обучения и при наличии сертификата специалиста (п. 3 ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).
Следовательно, медицинская сестра не может продолжать работать без действующего сертификата или во время прохождения обучения для получения сертификата. Работодатель обязан направить сотрудника на обучение, если срок действия сертификата истек.