Раздел наследства - как обменять доли и получить оценку имущества из судебного дела?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. По решению суда получили часть наследства. Мама, два несовершеннолетних сына и одна совершеннолетняя дочь. Полученная часть наследства распределена между всеми 4 людьми поровну. Там и недвижимость, и машины, и акции и много ещё другого, но пользоваться этим не предоставляется возможным, и они хотят обменяться долями, чтобы каждому принадлежало полностью что-то одно. Как это можно сделать менее затратно и быстро, поскольку спора в разделе нет? И сразу ещё вопрос: как можно получить из материалов судебного дела (решение уже вынесено, суд городской) копии оценок имущества? Хотели оформить соглашение, но опека запрашивает оценку имущества. Это же имущество оценивалось при рассмотрении дела в суде. Повторная оценка - это снова большие затраты, чего не очень бы хотелось.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

Порядок раздела наследства по соглашению сторон изложен в ст. 1165 ГК РФ.

Также имеются разъяснения по этому поводу и в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в части "Раздел наследства".

Так в п. 55 указанного постановления пленума ВС РФ изложено следующее: при заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.

При этом необходимо помнить, что раздел наследственного имущества по правилам ст. 1165 ГК РФ может быть осуществлен в течение трех лет со дня открытия наследства.

Здравствуйте!

То лицо, которое предоставляло в материалы дела оценку может попросить суд выдать оригиналы. А копии может запросить любой участник дела.

По распределению имущества между наследниками вы можете составить нотариальное соглашение о перераспределении долей между наследниками, и это соглашение будет основанием для регистрации права каждого совместно со свидетельством о праве на наследство.