Тамбов, 04.06.2020, 18:45

Вода с балкона сверху разрушает мой фасад - Как решить конфликт с соседкой и УК?

Вопрос №17447806 из г. Тамбов
опубликован 04.06.2020, 18:45
У меня такая ситуация. С балкона сверху льется вода. Уже разрушен фасад у меня на балконе, отвалилась вся штукатурка и влага попадает в квартиру. УК согласно отремонтировать балкон у соседки сверху, но она не разрешает. УК сказала мне разбираться с ней самой. Что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе подать на нее и солидарно на УК исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Эти препятствия создает соседка сверху, устранить может УК. Подавайте солидарный иск, а там между собой пусть сами разбираются.

04.06.2020, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь в жилищную инспекцию. УК может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ.

04.06.2020, 18:48

А не надо ничего делать, надо просто следовать бестолковым ответам Садыкова, вас же в суде просто разождались, с такими доказательствами.

04.06.2020, 20:52

Я даже не знаю ее фамилию, как узнать, чтобы указать в исковом заявление.

04.06.2020, 18:48

Можно собственника узнать, обратившись в МФЦ за выпиской из ЕГРН.

С уважением.

04.06.2020, 18:51

По выписке из ЕГРН. Согласно п.4 ст.131 ГК РФ ее должны дать любому обратившемуся. Еще вариант: через заявление в полицию по факту причинения ущерба. Установят данные, дадут отказной материал - постановление об отказе в возбуждении дела, которое по части полиции, с которым можно идти в суд.

04.06.2020, 19:40

Добрый вечер. Обратитесь к участковому, что бы узнать данные соседки сверху. Уже потом воспользуетесь советом моих коллег и направите Исковое заявление и на соседку и на Управляющую Компанию. Главное без паники.

04.06.2020, 19:53