Как решить проблему с протеканием воды на балконе и отваливающейся штукатуркой - советы по обращению в УК и к соседям.
Унас во время дождя течет вода с потолка и стен на балконе, балкон застеклен. УК провела работы по ремонту фасада, соседи сверху на контакт не идут. Что делать, к кому обращаться? На нашем балконе отваливается штукатурка, появилась плесень.
Здравствуйте Анна!
Вызываете представителей УК, они составляют акт, далее оцениваете ущерб (либо фактические затраты, либо экспертиза). После оценки претензию соседу, если не договорились, то в суд.
Информацию о соседе вы можете узнать в той же управляющей компании, после чего вы проводите оценку ущерба, после чего пробуете добровольно погасить ущерб, а если нет - через суд.
Обратитесь к УК для составления Акта и просите указать причину.
Также обратитесь в жил. инспекцию.
Потом в суд для взыскания ущерба, если это вина соседей.
Здравствуйте, Оксана.
Коллеги правильно отметили о необходимости обращения в УК для составления акта о заливе с указанием причины залива.
Но при этом, стоит учесть, что если причиной поступления воды с вышерасположенного балкона является отсутствие его остекления и технической документацией не предусмотрено наличие остекления, то взыскать с них ущерб Вы не сможете, так как в такой ситуации они не обязаны делать остекление.
Есть вероятность того, что к соседям вода поступает из-за отсутствия достаточной герметизации швов на самой верхней плите.
Все это пишу к тому, что не все так однозначно и необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах Вашей ситуации.