Наказание за отказ от вакцинации - лишение пенсии и неактивирование соцкарт - правда или миф? Обновление законодательства
Добрый день!
Пенсионеров это не касается.
Штрафы за отказ от вакцинации коснутся только профессиональных групп риска граждан. Речь идет о людях, которые по долгу службы контактируют с зараженными, работают с кровью и биологическими жидкостями человека, а ухаживают за животными.
Согласно проекта документа Минюста нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии россиян, включая отказ от проведения медосмотра, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административной ответственностью. Штраф может составить от пяти до семи тысяч рублей.
Для должностных лиц размер штрафа будет больше – от семи до десяти тысяч. Для ИП он составит от десяти до двадцати тысяч или же до 30 суток административного запрета деятельности, а для юридических лиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей или также до тридцати суток запрета деятельности.