Отпустили находящуюся в декрете воспитательницу детского сада - правомерно ли это и есть ли возможность восстановления на работе?

Вопрос №17448067 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2020, 19:57

Работаю в детском саду,. Вопрос: приняли на работу коллегу младшим воспитателем на 1 год, было вакантное место! У нее 4 детей, четвертому Малышу нет 3 лет! Заведующая принимала временно, но она отработала год и замечаний в течении года не было, а на днях она ей сказала вы в отпуск с последующим увольнением! Коллега подписала приказ, правомерно ли это! С мужем развилась, осталась без средств существования! Могут восстановить ее на работе?! Спасибо за ответ заранее!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Если согласно ст.59 Трудового кодекса РФ был заключен срочный трудовой договор, то согласно ст.79 Трудового кодекса РФ он может быть прекращен в связи с истечением срока его действия. Здесь больше моральная сторона вопроса, что заведующая уволила такого работника. С точки зрения закона с ней тут вряд ли что-то можно сделать, ведь обе стороны подписали трудовой договор на условиях ограниченного срока его действия.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

04.06.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Многое зависит от того, на каком основании был заключен срочный трудовой договор (основания указаны в ст.59 Трудового кодекса) и можно ли признать его бессрочным.

04.06.2020, 19:58

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В данной ситуации не нужно подавать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

04.06.2020, 20:00

Алёна, здравствуйте. Если срочный трудовой договор заключили на законном основании, то действия работодателя правомерны, ст. 59, 79 ТК РФ. Если же законных оснований заключить срочный договор не было, действия работодателя можно оспорить в суде.

04.06.2020, 20:01

Алена, здравствуйте!

Вашу коллегу, скорее всего, приняли на работу на основании срочного договора.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Необходимость заключения срочного договора прямо предусмотрена трудовым.

В общем случае срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

В некоторых случаях законодательно установлен минимальный срок срочного трудового договора.

В любом случае необходимо смотреть ее договор, на основании которого она осуществляла трудовые функции и срок такого договора.

Ко всему, добавлю, что срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

Удачи Вам!

04.06.2020, 20:14

Здравствуйте, Алена, из содержания Вашего вопроса понятно, что коллега заключила срочный трудовой договор, то есть временно, и по истечении его срока продолжила работать, в этом случае, в соответствии со ст.58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому вашей сотруднице стоит отозвать собственное заявление об увольнении по истечении очередного отпуска и продолжить работу.

В случае, если срочный трудовой договор был все-таки заключен на срок один год, то необходимо походатайствовать перед заведующей, всем коллективом, чтобы дать возможность данной работнице продолжить трудовые отношения, тем более она является многодетной матерью.

Удачи Вам.

04.06.2020, 20:32

1. Если с коллегой был заключен срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), то предоставление отпуска с последующим увольнением правомерно.

2. Могут. В случае рассмотрения трудового спора в суде работник может быть восстановлен при установлении судом фактов нарушения процедуры увольнения работодателем.

Удачи.

04.06.2020, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена, срочный трудовой договор заключатся в строго определенных случаях, они подробно указаны в ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полагаю, что случай с Вашей не входит в этот перечень, а потому такое увольнение незаконно, если приказ об увольнении подписан, следует подать в суд исковое заявление о признании трудового договора бессрочным и восстановлении ее на работе.

04.06.2020, 21:15

Здравствуйте Алена

Заведующая незаконно издала приказ об увольнении, если не было оснований к увольнению по истечению испытательного срока и срока по срочному тр.договору

Рекомендую обжаловать увольнение в суд по ст.392 ТК и восстановиться

Если срочный договор не был расторгнут как положено, то увольнение происходит по общим основаниям ТК (ст.81, 80, 77)

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Ст.71 ТК.

04.06.2020, 21:17

Хочу дополнить! В марте уволилась младший воспитатель и тогда взяли коллегу мою на эту должность, т.е это было вакантное место, она не работа на время кого-то! Так можно временно брать на 1 год (испытательный срок на 3 месяца прописали в приказе и в договоре, а потом другой трудовой договор не заключали, вопрос?! Автоматически она не могла перейти на постоянную работу?! Заведующая сделала ошибку или нет,?!

04.06.2020, 20:23

Автоматически могла: согласно ст.58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Т.е. можно еще признать через суд договор заключенным на неопределенный срок, если отсутствовали основания для того, чтобы заключать его на определенный срок.

04.06.2020, 20:24

Похоже на то, что срочный трудовой договор заключили безосновательно. Его надо признавать бессрочным (если основанием расторжения явилось истечение срока трудового договора).

04.06.2020, 20:24

Алёна срочный договор в таком случае заключили незаконно. Сотруднице нужно обратиться в суд, чтобы он признал договор заключённым на неопределённый срок, ст. 58 ТК РФ.

04.06.2020, 20:26

Алена, необходимо ознакомиться с приказом, на каком основании был расторгнут трудовой договор (по собственному желанию, по соглашению сторон или вообще по инициативе работодателя).

04.06.2020, 20:26

В порядке ст.70 ТК РФ испытательный срок мог составлять три месяца, так как срок в ТД был один год

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Но если срок по заключенному договору истек в марте!, то договор уже является заключенным на неопределенный срок, пусть сотрудница отзывает заявление.

04.06.2020, 20:39

Здравствуйте Алена

Если срочный договор не был расторгнут как положено, то увольнение происходит по общим основаниям ТК (ст.81, 80, 77)

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Ст.71 ТК

Заведующая незаконно издала приказ об увольнении, если не было оснований к увольнению по истечению испытательного срока и срока по срочному тр.договору

Рекомендую обжаловать увольнение в суд по ст.392 ТК

04.06.2020, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С ней должны были заключить бессрочный трудовой договор ст.ст. 56;57 ТК РФ, поскольку для заключения срочного трудового договора нет никаких оснований. Ей сейчас следует в судебном порядке признавать договор бессрочным и восстанавливаться на работе, поскольку такое увольнение противозаконно. Удачи Вам в решении вопроса.

04.06.2020, 21:18

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034