Выплата единовременного пособия (7 окладов) при увольнении из ВС РФ с более 20 годами выслуги (льготными)

Увольняюсь по окончанию контракта. Общая выслуга (с льготными) 20 лет 4 месяца, календарных - 15 лет 1 месяц.

Вопрос:

Положена ли мне выплата единовременного пособия, предусмотренного Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», в объеме 7 окладов денежного содержания?

Понятно, что там есть строчка "общая выслуга". Входят ли "льготные" в эту выслугу или 2 оклада и свободен (с 15 ю календарями)?

Лучший ответ

Разьясняю, что по смыслу пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении, в том числе для выплаты данного пособия.

Таким образом, поскольку Ваша общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет в календарном исчислении, то Вы вправе претендовать только на единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Владимир!

Нет, к сожалению вам не положена выплата 7-ми окладов, так как в расчет берется именно календарная выслуга, а у вас она менее 20 лет.

Продолжительность военной службы военнослужащего рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении.

Вам должны произвести выплату в размере 2-х окладов, согласно п.3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020),

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Успехов Вам и Всех благ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир, понятие общей продолжительности военной службы содержит Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" содержит следующую норму: Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Т.е. речь идет о выслуге в календарном исчислении, а она у Вас получается менее 20 лет, поэтому Вам полагается при увольнении единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению,7 окладов денежного довольствия Вам не положено, поскольку согласно ст 3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении, и таким образом Ваша выслушаю составляет менее 20 лет, как Вы указали.

П. 3 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ ст 3 (ред. от 01.03.2020)

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Всего Вам доброго!